Главная » 2021 » Январь » 18 » «Васильев вечер или Старый Новый год»
12:11
«Васильев вечер или Старый Новый год»

Зима не только самое долгое время года, но и самое богатое праздниками!

 Зимний народный праздник Васильев вечер или Старый Новый год, праздновался на Руси 14 января.

Отмечался этот праздник  на новогодних Святках, которые длились: с Рождества (7 января) по Крещение (19 января). Этот многодневный праздник делился на 2 части: с 7 по 14 января – святые вечера, посвящённые колядованию и девичьим гаданиям;

 С 15 по 19 января – страшные вечера, когда остерегались гадать, боясь нечистой силы.

 С 13 на 14 января – Васильев (щедрый) вечер. Это канун Нового года по старому стилю.

 Вновь собирали новогодний стол, причём с таким обилием печёного, чтобы глава семьи мог спрятаться за грудой пирогов, приговаривая: "Детки, видите ли меня?".

И ещё был своеобразный обряд – варение каши, и гадание по этой каше, крупа обычно была гречневая. Если каша наваристая и рассыпчатая, то можно было ждать счастливого года и богатого урожая – такую кашу наутро съедали. Если каша вылезала из кастрюльки, и сама не рассыпчатая – это не сулило хозяевам дома ничего хорошего, а кашу выбрасывали.

14 января – Васильев день, Василий Свинятник, праздник Овсеня. По старому стилю наступает первый день Нового года. По традиции в этот день люди желают друг другу добра, здоровья, мира, счастья, благополучия, плодородия, богатства.

 В народе существовала легенда, что на Васильев вечер ведьмы скрадывают месяц, поэтому наблюдали небо: "Васильевская ночь звездиста – лето ягодисто".

            На Васильев день драссыпали зерна (Овсеня) на пол в доме, как символ богатства, достатка и будущего урожая, а самая старшая женщина в доме собирала рассыпанные по полу зёрна и хранила до посева.

 Вот и Калиновский СК 13 января  пригласил всех  на святочные гулянья.

Пышным столом, угощением и весёлостью хозяйка(О.Д, Шатунова-культорганизатор) встретила колядовщиков, которые пели «Щедровки» , желали добра и благополучия, а веселая «Ведьма»(И.Ю. Никитина-методист по спорту) провела интересную игровую программу.

Хорошо повеселились и многое узнали о славном празднике.

Культорганизатор. О. Д. Шатунова.

Категория: Калиновский сельский клуб | Просмотров: 222 | Добавил: Сергей_Заваруев | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: