Главная » 2020 » Февраль » 12 » «Война прошлась по детским судьбам грозно…»
11:16
«Война прошлась по детским судьбам грозно…»

«Никто не забыт и ничто не забыто»

 Горящая надпись на глыбе гранита.

Поблекшими листьями ветер играет

 И снегом холодным венки засыпает.

 

Война не знает возраста. Перед страшным ликом ее уничтожающей силы равны и стар, и млад. Дети встретили войну в разном возрасте. Кто-то совсем крохой, кто-то подростком. Кто-то был на пороге юности. У всех у них разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия, невосполнимая потеря прекрасного мира детства.

7 февраля в Ворсихинском СДК культорганизатор Мергина Н.С. провела для детей час памяти «Дети войны, дети Победы».  Ребята узнали, что в  годы войны каждый ребенок совершил свой подвиг – несмотря на голод, и страх, дети продолжали учиться, отправляли посылки на фронт, работали в полях, тяжким трудом приближая Победу. Сегодня они последние свидетели тех трагических дней.

На мероприятии была затронута ещё одна категория детей военного времени - «ленинградские дети». Слово «блокада» оставила в их судьбе горький след. Эти мальчишки и девчонки рано взрослели, они не играли в войну, они жили по её суровым законам. И так уж случалось, что для многих ребятишек вторым домом становились места, порой далёкие от города, где они родились. Они, потеряв своих близких и родных, обретали новый кров и заботу. В конце мероприятия Надежда Сергеевна прочитала детям стихи о войне.

Дети войны, вы детства не знали.
Ужас тех лет от бомбёжек в глазах.
В страхе вы жили. Не все выживали.
Горечь-полынь и сейчас на губах.

 

Кульорганизатор Мергина Н.С

Категория: Ворсихинский сельский дом культуры | Просмотров: 276 | Добавил: muhina | Теги: 75-летие Победы в ВОВ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: