Главная » 2016 » Ноябрь » 18 » Волшебный мир танца Серебряные крылышки «ART-DANCЕ»
11:27
Волшебный мир танца Серебряные крылышки «ART-DANCЕ»

Волшебный мир танца

Серебряные крылышки «ART-DANCЕ»

 

На прошлой неделе 12 – 13 ноября танцевальный коллектив «ART-DANCЕ»  участвовал во Всероссийском конкурсе «Серебряные крылышки» и получил высокое признание профессионального жюри – звание Лауреатов III степени в номинации «народный танец». Это победа дорогого стоит!

Успех не случайный. Молодцы ребята, молодец руководитель Елена Ружина, руководители культуры и родители ребят! Поздравляем!

Прежде о самом конкурсе «Серебряные крылышки», на котором наш танцевальный коллектив в 2013 году был удостоен Гран-при!

Около 1,5 тысяч танцоров в возрасте от 5 до 18 лет принимают участие в пятом ежегодном открытом Всероссийском конкурсе хореографических коллективов и солистов "Серебряные крылышки", который проходит в эти выходные в тюменском дворце спорта и творчества "Пионер".

Участники представляют Тюменскую область, Сургут и Екатеринбург. Победителей определят в 9 номинациях, в том числе "Народный танец", "Современный танец", "Эстрадный танец" и "Танцевальная мозаика". В каждой из номинаций - отдельные соревнования для разных возрастных групп, кроме того, отдельно соревнуются хореографические коллективы и солисты, пишет "Вcлух.рy".

Имея опыт участия во всероссийском и международном конкурсе, коллектив безошибочно определил  свой репертуар. Среди многочисленных постановок, созданных за пять лет деятельности, было решено представить  на суд жюри народный мордовский танец «Тайка ялгайкштитяма»! (Давай-ка дружок спляшем!)  Самобытный мордовский народ, проживающий в нашем районе бережно сохранил свою культуру, обычаи и традиции.  Сохраняются они в народных танцах.  Руководитель  вместе с коллективом проделали колоссальную  подготовительную работу.  Был изучен огромный пласт мордовской народной культуры, позволяющий найти оригинальные движения, выстроить сюжетную линию и показать всю радость народного гуляния.  Нашли и консультанта по мордовскому языку – им стала наша землячка Татьяна Петрикова – одна из руководителей народного коллектива «Ванфтыманя». Она поделилась народной частушкой, которая гармонично вписалась в постановку и которую выучили участники ансамбля.  День за днем на репетициях, оттачивая  свое мастерство, ребята достигли высокого уровня исполнения.  Одно дело – танцевать на родной сцене, а другое – на конкурсе, где множество образцовых, народных  и заслуженных коллективов и кажется, что каждый танцует лучше.  Смогли, собрались и выступили замечательно! Борис Санкин, председатель жюри – руководитель ансамбля танца "Ритмы планеты", Народный артист России, декан факультета хореографии Московского государственного института культуры, кавалер ордена ООН "Серебряное крыло", почетный профессор Парижского института джазового профессионального образования,  на творческом разборе скажет: - «Мне понравилась постановка. Я просто наслаждался  исполнением и мордовской культурой!»  Такая оценка конечно дорогого стоит, но не менее важна оценка наших сорокинцев и самих ребят, их родителей которой они поделились на своей встрече за круглым столом в РДК по приезду домой.

Вторая постановка – русский народный танец «Подплясочка», которую исполняла смешанная возрастная  танцевальная группа. Каждый исполнитель этого танца заслуживает похвалы. Все старались, особенно показать себя в своем сольном трюке, присядке, вертушке или крутке. В этом танце – русская удаль, широта характера, радость и доброта, эмоциональность и уникальность, юмор и веселье.  Когда смотришь, как танцуют  ребята, гордость берет за нашу молодежь, за их трудолюбие, за увлеченность и способность доставить людям радость. И пока у нас есть такие ребята, стремящиеся к победе и прославлению родного края, изучению народной культуры, общество будет развиваться и жить полноценной жизнью.

А пока участники танцевального коллектива «ART-DANCЕ»  тренируются до седьмого пота, беседуют с руководителем на разные темы, общаются, дружат, принимают участие в концертах,  фестивалях,  конкурсах.  Вот что сказала Елена Ружина, руководитель коллектива, в своих первых впечатлениях после поездки:

- Впечатления от конкурса ВОЛШЕБНЫЕ!Переполняет чувство бесконечной радости, счастья, восторга! Это сейчас, когда уже все позади...А тогда,  мы с ребятами очень волновались. Когда ехали, всю дорогу настраивались на хорошее выступление. Ведь так хотелось победить, а не просто поучаствовать!

Сам конкурс длился очень долго! Приехали мы в Тюмень рано утром, а выступили только вечером 162-м номером. Конечно, к этому времени мы устали и было очень сложно соревноваться с такими профессиональными коллективами, но ребята молодцы выступили на УРА!!!

Понимая ответственность и уровень всероссийского конкурса, дефицит времени,  готовились мы всего  три месяца, тренировки были порой изнурительными, до седьмого пота. Приходилось оттачивать каждое движение технически и эмоционально. Молодцы ребята, они тоже  чувствовали большую ответственность и не жалели сил!  Вместе мы очень постарались, и получилось очень даже неплохо!

Хочу поблагодарить своих деток за их талант и упорство, радость и трудолюбие! Они самые лучшие! Я  их очень всех люблю и благодарю, за то, что пришли ко мне заниматься!  Ребятам желаю крепкого здоровья, сил, взаимопонимания и конечно больших успехов и наград в учебе и танцевальном искусстве! Также, спасибо говорю  их родителям за воспитание и поддержку!

Отдельные слова благодарности нашему руководству – директору РДК Кривых Татьяне Алексеевне, которая всегда нас поддерживает, провожает в дорогу и обращается к нам с напутственными словами. Большое спасибо Фоменковой Ольге Михайловне и Миллер Людмиле Васильевне за решение организационных и финансовых вопросов!

Ну а нам остается пожелать коллективу новых побед во благо нашего Сорокинского района и назвать имена победителей: Брандт Артем и Денис, Урманов Женя, КалашинСаша, Чутков Арсений, Слюсарев Артем, Беллер Полина, Ашарина Катя, Пшеничникова Даша, Васильева Полина, Реброва Лера, Якино Настя, Батурина Аня, Ольховских Ксюша и Сидорова Вика.

 

Надежда Гугель

Категория: Районный Дом Культуры | Просмотров: 916 | Добавил: Сергей_Заваруев | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: