Главная » 2023 » Февраль » 28 » Встреча с пограничником.
09:22
Встреча с пограничником.

   23 февраля мы отмечаем День защитника Отечества. У каждого гражданина России есть священная обязанность - оберегать свое родное государство, всеми силами обеспечивать мир и покой своим соотечественникам. Потому есть у него и почетное право называться Защитником Отечества. Бывшие пограничники ведут деятельную работу среди молодежи – организовывают мероприятия патриотической направленности. Они прививают детям чувство гордости за свою страну, учат уважительному отношению к старшему поколению, защитникам Родины. 

В преддверии Дня Защитника Отечества 20 февраля в Центре историко – краеведческой работы для старшеклассников МАОУ Сорокинская средняя общеобразовательная школа № 3, Филиал Сорокинская средняя общеобразовательная школа № 2 прошло мероприятие  посвященное празднику Дня защитника Отечества под названием  «Загляните в солдатский альбом»  Культорганизатор Татьяна Нестерова рассказала  об истории создания армейских альбомов, проведя экскурсию по выставке. На мероприятие был приглашен   Анатолий Васильевич Кожевнико, в который служил  на самом ответственном рубеже - границе нашей Родины.

Анатолий Васильевич задал вопрос ребятам: «А вы знаете кто такие пограничники?

 Пограничник — военная профессия. Как и в любой другой профессии, пограничник должен обладать профессиональными знаниями, умениями и навыками, а для этого нужно хорошо учиться в школе, поступить в пограничный институт и получить военную специальность. Но не только это: пограничник должен быть здоровым, сильным, выносливым, находчивым, не боятся трудностей и самое главное - любить свою Родину и быть готовым отдать за нее жизнь. Служба пограничника нелегка, а порой даже опасна. Чтобы границы нашей Родины были всегда защищены, границу нашей Родины разделяют на определенные участки. Непосредственную охрану определенного участка осуществляет пограничная застава. А чтобы понять, что такое граница, надо представить себе нашу страну. Она ведь очень большая. Едешь на поезде, едешь, а все никак не доедешь до самого конца. Но в том месте, где все-таки кончится наша земля, там граница. С одной стороны границы - земля наша, с другой – чужая.

Ну вот, дорогие ребята, из моего рассказа вы узнали, что  пограничники охраняют границу в любое время года, в любую погоду, днем и ночью. Границы нашей страны ни на минуту не остаются без охраны»

Школьники  с большим интересом слушали рассказ пограничника о службе, рассматривали их военную форму, задавали вопросы.

Мы гордимся современной Россией – свободной и великой страной, любим свою малую Родину и будем делать все возможное для ее дальнейшего процветания. С праздником, защитники Отчизны!

 

Источник фото: ЦИКР

 

Культорганизатор  Нестерова Т.А.

Категория: Центр историко-краеведческой работы | Просмотров: 86 | Добавил: Сергей_Заваруев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: