Главная » 2017 » Октябрь » 19 » Встреча с тюменским писателем Леонидом Ивановым
15:24
Встреча с тюменским писателем Леонидом Ивановым

17 октября в читальном зале Сорокинской районной библиотеки состоялась встреча с тюменским писателем Леонидом Ивановым.  

Участниками встречи были читатели и сотрудники библиотек района, ученики Сорокинской СОШ  № 2, студенты Ишимского многопрофильного техникума (отделение Сорокинское).

Леонид Иванов - писатель, журналист, председатель Тюменского регионального отделения Союза писателей России, редактор литературно-художественного и историко-краеведческого альманаха «Врата Сибири», член Союза писателей России, руководитель городского литературного объединения. Автор и ведущий  радиопрограммы «Книгозор», заслуженный работник  культуры РФ.

Леонид Кириллович рассказал о своей жизни и  творчестве: много лет он посвятил журналистике: работал в газетах и на телевидении. Большой жизненный и профессиональный опыт  вкупе с творческой составляющей  переросли в писательскую деятельность.

Леонид Иванов - автор книг «Первый парень на деревне», «Леший», «Палата 206», «Будем жить», «Охотничий сезон», « Покойники – народ смирный», «Партизан», «Самый лучший сын» и множества других очерков и рассказов.

Творчество Леонида Иванова по достоинству оценено наградами в региональных, всероссийских и международных конкурсах: в  прошлом году Леонид Иванов стал лауреатом престижной Всероссийской литературной премии «Белуха» имени Георгия Гребенщикова, учреждённой Союзом писателей России, за роман «Охотничий сезон». Он стал первым автором в регионе, который удостоен этой высокой награды.

Леонид Кириллович, рассказывая  о своих произведениях,  вспоминал случаи из собственной жизни: это и личное знакомство с писателем Василием Беловым, и случайная встреча с поэтом Николаем Рубцовым, и прыжки с парашютом,  и  борьба с тяжелой болезнью…

Участников встречи искренне заинтересовали произведения автора, потому что Леонид Иванов поднимает в своих книгах  животрепещущие и острые для современного общества темы:  взаимоотношения детей и родителей:   в  рассказе  «Самый лучший сын»  мать много лет ждала,  когда приедет ее любимый сын  Петенька и расколет дрова, но так и не дождалась…,  рассказ «Первый парень на деревне»,  где главный герой Валерий Скареднов – инвалид детства – не превратился в деревенского  безработного и не увлекся спиртным, а нашел в себе силы стать человеком  с большой буквы.

Взаимоотношения мужчины и женщины, вопросы нравственного выбора,  метания женской души: «борьба трезвого разума и доводящего до сумасшествия чувства», сохранение оптимизма и силы духа, когда поставлен страшный диагноз – вот  лишь немногие из тем,  которые мы встречаем в рассказах и повестях  Леонида Иванова.

Читатели высказывали свое мнение о прочитанных книгах, задавали автору  множество вопросов: полностью ли вымышленные герои, или есть место конкретным прототипам образов, почему некоторые рассказы имеют альтернативную концовку, для того, чтобы читатель поразмыслил?  Как отмечает сам Леонид Кириллович, его больше интересуют поступки героев, нежели скурпулёзное описание их внешности. А кажущаяся на первый взгляд незаконченность рассказов нужна для того, чтобы  читатель сам домыслил продолжение, создал в воображении свою личную линейку развития событий в жизни героев.  «Ваши произведения  - это как «платье, которое каждый примеряет сам на себя» - подытожила обсуждение данного вопроса одна из читательниц.

В заключение встречи Леонид  Иванов сказал напутственное слово студентам  и ученикам  и вручил в подарок библиотеке свои книги.  Читатели и библиотекари, в свою очередь, пожелали автору  дальнейших творческих успехов и высказали надежду на еще одну встречу  на Сорокинской земле.

Библиограф РБ                                                                           У.М. Тращакова

Категория: Районная библиотека | Просмотров: 501 | Добавил: Сергей_Заваруев | Теги: Тращакова Ульяна, Леонид Иванов | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: