Главная » 2017 » Апрель » 4 » Знаменитые мои земляки
11:22
Знаменитые мои земляки

3 апреля гостями центра историко-краеведческой  работы были учащиеся 3, 4 класса  Ворсихинской школы. Во время экскурсии ребята познакомились с биографией и творчеством наших земляков - поэтом Харюшиным А.А и  писателем  Долгих В.Ф.   Из рассказа экскурсовода ребята узнали,  какие  интересные,  разные  люди родились на нашей земле. Каждый из них в стихах и прозе  выражал любовь к своей Родине.

Харюшин Аркадий родился в 1942 году в селе Сорокино Сорокинского района Тюменской обла­сти. Сын фронтовика. Офицер. Окончил Тихоокеанское Высшее военно-морское училище имени адмирала С.О.Макарова в 1968 году. Служил на Краснознамен­ном Черноморском флоте в прославлен­ной 41-ой бригаде ракетных и торпед­ных катеров.

Стихами увлекался с детства, но писать собственные стихи начал лишь в лейтенантские годы. Вначале 70-х со­трудничал с газетой Черноморского фло­та «Флаг Родины», где было напечатано несколько его стихов на военную тему.

Более серьезно стихосложением на­чал заниматься после окончания в 1976 году Военно-дипломатической академии. Уже тог­да интересовало многое: и человек, и челове­ческие чувства, и природа, и история, особен­но отечественная.

С этого момента стихи писал почти по­стоянно, но каких либо попыток опубликовать их не предпринимал. Первый сборник стихов «Душевный разговор» выпустил в 2003 году. Затем, с периодичностью в два года вышли сборники: «Серебряная струна», «Золотой ли­стопад» и «Заречные дали». В них помещены стихи о России, о русской истории и русской природе, о поэтах и поэзии, о войне и воин­ской службе, о дружбе и любви.

Выборочно стихи публиковались в кни­гах известного составителя поэтических ан­тологий Мачехина Александр Егоровича.

Член Союза писателей России. За своё творчество награждён этой организацией дву­мя медалями.

Малая Родина


Электричкой на Родину малую
Еду вновь, как студент, налегке,
Вечереет.. Светило усталое
Гасит луч свой закатный в реке.
Бесконечные долы, болотца
Да поросшие лесом холмы…
Поезд к цели заветной несётся
Сквозь сиреневый мрак полутьмы.
Вот и станция! Площадь вокзальная,
Чуть левее – автобусов ряд,
Позолота деревьев сусальная –
Пышный, яркий, осенний наряд.
А за далью – Большое Сорокино
Под покровом бездонных небес,
Моя малая милая Родина
С безымянною рощей окрест.
Село древнее, сердцу родное,
Разместилось на двух берегах
Речки Ик, что не зная покоя,
Плещет струями вод в камышах.
Сельской улицей ровной, широкой
Я иду вдоль притихшей реки,
Слышу в сердце глубоко-глубоко
Звоны новой певучей строки.
Лунный свет по воде расплескался,
Спит, уставшее за день село,
Где-то поезд за рощей промчался,
Ночь темна, но на сердце светло.

Ноябрь 2006 г.

 

 

Автор 5 поэтических сборников. В 2013 году вышло двухтомное издание «В мире ритмов, созвучий и песен», представляющее собой выборку стихов из сборников, а также стихи, написанные А.А.Харюшиным недавно.

Член Западно-Сибирского землячества с 2005 года. Входит в состав редколлегии журнала «Вестник Западно-Сибирского Землячества».

 

БИОГРАФИЯ ДОЛГИХ ВАСИЛИЯ

Родился12 февраля1947 года в селе Сорокино Сорокинского района Тюменской области.

Закончив в1966 году Тобольский рыбопромышленный техникум, свою трудовую биографию полностью посвятил рыбной отрасли. Более 15 лет Василий Федорович трудился на разных должностях, на производственных предприятиях.

В 1983 году был переведен в центральный аппарат Министерства рыбного хозяйства РСФСР. Имеет высшее образование.

Писательской деятельностью увлекся в 2004 году. Первой изданной книгой стал автобиографический двухтомник: «Моя судьба родом из Сибири». За ней последовали: роман «Рассвет на закате», сборник рассказов «Клыкастый профессор», биграфическая книга «По дорогам планиды друга» и политический детектив – предвестье «Россия в осаде». Кроме этого, его статьи и рассказы неоднократно публиковались в журналах и газетах.

В 2012 году был принят в члены Московской областной организации Союза писателей России. Является лауреатом литературно – поэтического конкурса «Марьинская муза-2014».

 

Экскурсовод Нестерова Татьяна.

Категория: Центр историко-краеведческой работы | Просмотров: 717 | Добавил: Сергей_Заваруев | Теги: Нестерова Татьяна | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: